ALESSIO DI CLEMENTE - Curriculum Vitae


Data di nascita: 15/09/1967
Luogo di nascita: Firenze
Altezza: 1,83 cm
Capelli: Neri
Occhi: Marroni
Lingue: Inglese, tedesco, francese
Dialetti: Toscano, sardo, siciliano, pugliese, veneto 

Formazione Professionale:

- Docente di recitazione al Centro Sperimentale di Cinematografia di Roma e Milano
- Docente scuola di sceneggiatura e regia Tracce snc
- Ideatore e del Performing Lab 2015, con la messinscena del testo “Titanomachia” al Festival Quartieri dell’Arte di Viterbo
- Responsabileideatore e organizzatore del nuovo Lab“Il Potere dell’ Attore”, al Centro Sperimentale di Cinematografia sede di Milano
- Membrodell’Actors’ Center di Roma diretto da Michael Margotta
- Seminari per attori professionisti con Michael Margotta, Actor’s Studio, New York
- Allievo del Maestro Cesare Rufini, canto lirico e impostazione voce
- Allievo diretto di Ilza Prestinari dello Strasberg Studio
- Seminario della Comunità Europea per attori professionisti, San Miniato
- Diplomato al Centro Sperimentale di Cinematografia di Roma, Recitazione
- Allievo di Nikolaj Karpov, docente in biomeccanica all’ Accademia d’Arte drammatica di Mosca


Teatro:

2015
- "Non si sa come" di L. Pirandello, regia di P. Caruso, Produzione Teatro Stabile di Palermo
2014/2013
- "Lo sfascio" di G. Clementi, regia di S. Di Biagio e G. Clementi
2013/2012
- "Così è se vi pare", di L. Pirandello, regia di M. PlacidoProd. Isolatrovata
2014/2010
- "Suerte", monologo tratto da Suerte di G. Laurenti, regia di A. Di Clemente
2013
- "Molto rumore per nulla", di W. Shakespeare, regia di G. Sepe
- "Il berretto a sonagli" di L. Pirandello, regia di F. Bellomo
- "Caligola", regia di P. Micol
2009
- "Il paradiso può aspettare", regia di M. La Rana - Teatro Brancaccio
2007
- "La signorina Julie", regia di A. Strindberg
2007/2006
- "L'uomo più crudele", regia di C. Fineschi -  Festival Quartieri dell’Arte e Burgtheater Vienna
2006/2003
- "Bivio d'amore", regia di S. Mayer
2005
- "Yellowman" di D. Orlandersmith, tradotto, interpretato e diretto da A. Di Clemente
2005/2003
- "The pretty story of a woman", regia di E. Coltorti
2003/2002
- "Processo a Giovanna" di L. Sastri, regia di E. M. Lamanna
2003
- "Rose Marie" di J.Schlumberger, regia di N. D’Introna
2002/2001
- "The Blue Room" di D. Hare, regia di M. Sciaccaluga
- "Notturno di donna con ospiti" di A. Ruccello, regia di E.M. Lamanna
- "La guerra" di CaC. rlo Goldoni, produzione Teatro Stabile del Veneto, regia di L. Squarzina
- "Camere da letto" di A. Ayckburn, produzione Teatro Vittoria, regia di G.L. Radice
- "Penetrazioni" di G.M. Cervo, regia di C. Fineschi, protagonista per Festival Fringe di Edimburgo, menzione speciale della giuria
- "Garage Olimpo" dal film di M. Bechis
2000
- "La Nara", regia di V. Banci   
- "Qualcosa nell'aria", regia di R. Dresser
1999
- "Love, valour and compassion" di T. Mc Nally, regia di E. M. Lamanna
1998
- "Venice, California" di R. Giordano, regia di R. Giordano
1998/1996
- "Catlina / Edoardo III" di W.Shakespeare, regia di B.Johnson  
1997
- "Sogno di una notte in Balkanhaemus" di W. Shakespeare, regia di F. Balestra
1997/1995
- "Il cerchio", regia di C. Fineschi
- "F.C.", regia di C. Fineschi
- "La scelta", regia di C. Fineschi
1996
- La prima notte di sole" di M. Bruno, regia di M. Bruno
- Il Decamerone" di G. Boccaccio, regia di R. Giordano
1995
- "Kelly and Du" di J. Austen, regia di A. Perfetti
- Morti senza tomba" di J.P. Sartre, regia di M. D’orzi
1994
- "Mr Big" di W.Allen, regia di A. Gasparri
- "Amleto" di W.Shakespeare, regia di A. Gasparri
- "Macbeth" di W.Shakespeare, regia di A. Gasparri
- "Menzogne della mente" di S. Shepard, regia di A. Gasparri
- "Una bugia della mente" di S. Shepard, regia di A. Perfetti
- "Una specie di storia" di A. Miller, regia di M. D’orzi
- Maratsade" di P. Brooke per CSC
- "Rosencrantz e Guildernstern" di T. Stoppard, regia di L. Lohman
- "Sono morti" per CSC
- "Alterazionin in equo" di Brizzi e Martani, regia di Brizzi e Martani


Cinema:

2017
- “The sound of silence” (La musica del silenzio), regia di M. Redford (in post-produzione)
2013
- "L'arbitro", regia di P. Zucca - Settimana degli Autori Festival Di Venezia 2013
2012
- "Con rabbia e con sapere", regia di D. Casile
- "Wolverine", regia di J. Oughton
2008
- "Buio pesto", regia di M. Limberti
- "Somethin' to believe" regia di T. Cough
- "Killin Angels", regia di G. Barbe
1996
- "Cadabra", regia di A. Vendemmiati e F. Brizzi
1995
- "Pugili", regia di L. Capolicchio
1994
- "Senza pelle", regia di A. D'Alatri


Televisione:

2012
- "Madre aiutami", regia di G. Lepre, Raiuno, Endemol
- "A fari spenti nella notte", regia di A. Negri, Raiuno, Ocean Film
2011
- "Il 13° apostolo", regia di A. Sweet, Canale 5, Taodue
- "I Borgia", SKY
2010
- "Distretto di polizia 10", Canale 5, Taodue
- "Fratelli Detective", regia di R. Izzo, Canale 5
- "Il ritmo del cuore", regia di R. Izzo, Canale 5
2010/2009
- "Quelli che il calcio", Raidue
2009
- "Doc West", regia di G. Base, Canale 5
- "Ballando con le stelle", Raiuno
2008/2007
- "Incantesimo", Raiuno
2008
- "Don Matteo 6", Raiuno, Lux
2007
- "RIS", Canale 5, Taodue
2004
- "Con le unghie e con i denti", regia di P. F. Pingitore
2003/2002
- "Un posto al sole", Raitre
2003
- "La palestra", Mediatrade
- "L’inganno", regia di R. Izzo
2002
- "La casa delle beffe", Mediatrade
- "Il bello delle donne", regia di M. Ponzi
2001/1998
- "Una donna per amico" regia di R. Izzo
1999
- "A caro prezzo", regia di C. Risi
1998/1997
- "La dottoressa Giò", regia di F. De Luigi, Mediatrade
1997
- "La squadra", Raitre


Cortometraggi:

2015
- "L'appuntamento - Ovvero di cosa parliamo quando non parliamo d’amore", regia di Y. Politano
2012
- "La meccanica della coscienza",   regia di G. Braga - selezione Corti Cannes 2013
- "Ricorda con rabbia", regia di F. Vancini
- "Per le gambe di Lalla", regia di G. Mondandori per Kubla Khan
- "Deadly kitesurf", regia di A. De Feo
- "Addio", regia di G. Lepore