GIAMPIERO JUDICA - Curriculum Vitae


Luogo di nascita: Milano
Occhi: Marroni
Capelli: Castani
Altezza: 1,80 cm
Lingue: Inglese, spagnolo, francese
Dialetti/Accenti: Italiani (siciliano, milanese, veneto, emiliano, toscano, calabrese), francese, spagnolo, messicano, tedesco, russo, slavo
Sport: Scherma, calcio, sci, equitazione, tennis, pallacanestro, vela
Canto: Tenore

Formazione professionale:

- Master in recitazione e regia "Actor's Studio M.F.A.Program" alla New School of Social Research, New York
- Studi con: 
Los Angeles: Richard Seyd
New York: Geraldine Baron, Ellen Burstyn, Carlyn Glynn, Gene Frankel, David Gideon, Elizabeth Kemp, Estelle Parsons, Arthur Penn, Sam Schacht, Greta Seacat, Arthur Storch, Michael Margotta
Ballo: Alvin Ailey (Jazz &  Graham), Tap, Ballroom
- MEMBRO A VITA DELL' ACTOR'S STUDIO


Teatro:

2017
- "Fuorigioco", regia di E. Masala, Proxima Res prod.
2016
- "I Furiosi", regia di F. Parenti, Teatro di Roma/India
2014
- "Servo per Due", regia di P. Favino / P. Sassanelli (Tour Nazionale)
- "Othellosexmachine", regia di A. Zeitlin, Teatro rIstori Verona
2014/2013
- "La Pace perpetua", regia di J. Gassmann, Teatro belli/ELFO
2013/2010
- "Nema Problema", regia di P.Bontempo, Teatro due Parma
2011
- "Mojo", regia di P.Bontempo/Cometa off
2010
- "Atto Ludico" Fonderie Limone, T. Stabile Torino
2009
- "Le Variazioni di Nina", regia di P. Bontempo - Cometa Off, Roma
2006
- "C'era 'ndda vota", regia di V. Schiavelli
2002
- "Enrico V", Blue Sphere Alliance, Los Angeles
2001
- "Nuvole di in un Ciel Sereno", Blue Sphere Alliance, LA
- "L'Abdicazione", L.A. Playhouse, LA
- "Sogno, o no?", Los Angeles Playhouse, L.A.
2000
- "Cuore di Uomo", regia di M. Taper, Forum, LA
- "Una Stanza illuminata chiamata Giorno", Los Angeles Playhouse, L.A.
- "L'Albero Avvelenato", regia di M.Taper, Forum,LA
- "La Polveriera", Odyssey Theater, LA
- "Lo Schiaccianoci", Open Fist/Circle X, LA
1999
- "L'Amore non muore mai", regia di L. Lee, La Mama, New York
- "Senza Confini", Stable Group, NY
- "Cattive Acque", 31st St.Theater, NY
1998
- "Sogni", Circle in the Square - Downtown, NY
- "Guerre Private", Circle in the Square, Downtown, NY
1997
- "The Two-Character Play", Circle in the Square - Downtown, NY
- "Il Giardino", Miranda Theater, NY
- "Come i conigli quando sentono i tuoni", Ensemble Studio Theater, NY
- "Sputando Margherite", 13th Street Theater, NY
- "La Sete", O'Neill-by-the-Sea, Connecticut
- "L'uomo dei Film", O'Neill-by-the-Sea, Connecticut
1996
- "Ultima Fermata: Coney Island", Circle in the Square, Downtown, NY
- "Lola", Ensemble Studio Theater, NY
1994
- "The Zoo Story", Porta Romana Lab,Milano
1992
- "Ricorda con Rabbia", Porta Romana Lab, Milano
1990
- "Uno Sguardo dal Ponte", Porta Romana Lab, Milano


Cinema:

2016
- "Che vuoi che sia", regia di E. Leo
2014
- "Amore oggi", regia di G. Stasi e G.Fontana
2012
- "Al servizio del cliente", regia di B. Tuffarulo / (vincitore Premio Solinas)
2009
- "Meno male che ci sei", regia di L.Prieto
- "La doppia ora", regia di .G. Capotondi
2008
- "Noi Due", regia di E. Papetti.
2008
- "Altro mondo", regia di F.M. Lozzi
2007
- "Bambini", regia di A. Federici
- "Le Affinità Elettive", regia di G.Muccino
2006
- "Sfiorarsi", regia di A. Orlando
2005
- "Melissa P.", regia di L. Guadagnino
- "Mary", regia di A. Ferrara
- "L’Uomo perfetto", regia di L Lucini
2004
- "Alla Riscoperta di Roma", regia di F. Muraca
2003
- "Augustus", regia di R. Young
- "Il Ronzio delle Mosche", regia di D. D'Ambrosi
2002
- "Bug", regia di M Manfredi e P. Hey
- "Texas'46", regia di G Serafini
2000
- "Fattore Campo", regia di P. Botti
1999
- "Storia di un cattivo ragazzo", regia di T. Donaghy
- "Addio Charlie", regia di B. Pennell
- "19678", regia di M. Bongiorno
1998
- "La testa del destino", regia di L. Facchini
1991
- "Due minuti per un titolo", Prodotto con il Comune di Milano


Televisione:

2016
- "Tutto può succedere", regia di L. Pellegrini
2015
- "Non Uccidere", regia di G. Gagliardi
2014
- "Boardwalk Empire", regia di T. Van Patten
2013
- "Angeli", regia di S.Reali
2012
- "Barabba", regia di R.Young
- "Casa & Bottega", regia di L. Ribuoli
- "Il commissario Nardone", regia di F. Costa
2011
- "Che Dio ci aiuti", regia di F. Vicario
2010/2009
- "Medicina Generale 1 e 2", regia di R. De Maria e L. Ribuoli
2009
- "Moana", regia di A. Peyretti
- "La Strana Coppia", regia di L. Pellegrini
2007
- "Raccontami", regia di R. Donna
2005
- "R.I.S.", regia di A. Sweet
2003
- "Ferrari", regia di C. Carlei
- "Distretto di Polizia", regia di M. Vullo