LAURA RICCIOLI - Curriculum Vitae


Data di nascita: 16/08/1972
Luogo di nascita: Roma
Occhi: Marroni
Capelli: Castani
Altezza: 1,78 cm
Lingue: Francese (ottimo), inglese, spagnolo

Formazione Professionale:

2015/2012
- Laboratorio di drammaturgia “Crisi”/ F. Paravidino
2013
- Stage di teatro / F. Santoro
2012
- Stage di teatro / S. Calderoni- Motus
2011
- Stage di teatro / L. Calamaro
- Stage di teatro / F. Arcuri e M. Angius - Accademia degli Artefatti
2008
- Stage di teatro / E. Dante- Compagnia Sud costa occidentale
- Laboratorio teatrale / L. F. Natoli- La casa d'argilla
2007
- Laboratorio teatrale / N. Garrault e O. Saccomano - Marseille
2005/1999
- Laboratorio teatrale - Jean-Paul Denizon/ AIA Paris
2004
- Seminario sul teatro di B.M. Koltés/ M. Dioume
2000
- Seminario di recitazione / P. Sepe
1999
- Corso superiore di recitazione cinematografica / L. Damiani
1999/1995
- Triennio di studi presso il Centro internazionale per la formazione al mestiere dell’attore “La Cometa”/ N. Karpov, A. Woodhouse, G. Lombardo Radice
1997
- Commedia dell’arte – F. Albanese / Compagnia Beato e Angelica
- Workshop sulla Voce scenica - I. Promptova /GITIS Mosca
1996
- “L’amore ma non solo” laboratorio teatrale / M. Haupl e E. Zundel - Berlino
1994
- Laboratorio teatrale sull'Amleto di W. Shakespeare / G. Vasilicò / Teatro Politecnico di Roma
1993
- Studio e messa in scena del “Macbeth” di William Shakespeare/ C. Quartucci – Teatro Ateneo di Roma
Altro:
Canto:
- Corso di formazione in canto lirico con D. Ciavarella - voce: contralto
- Coro di “canti di rabbia e di rivolta” di Parigi / A. Andreotti - La maggese
- Coro barocco diretto da S. Seminovič
- Coro di donne animato da Daniela De Santis- Ponentino trio
Danza:
- Danza contemporanea con G. Borni e A. Guerra
- Contact-improvisation con E. Fournier, F. Ruckert
- Danza performativa con A. Cristiani
- Stage di danza/ G. Rossi – Sosta Palmizi
2012-2016
- Tango argentino / D. Rocchetti e G. Genco- I colegiali


Teatro:

2016/2013
- “Pepe”, di e con L. Riccioli, Compagnia SangueGiusto (Lo spettacolo Pepe ha ottenuto il Patrocinio dall'Ufficio del Garante dei Diritti dei detenuti per la sua valenza sociale)
2012
- “Dal profondo”, regia di A. Panzera
- “Luci e ombre del varietà”, regia di L. Acunzo
2011
- “Il Re”, regia di G. Serafini Prosperi (Festival Rassegna Italiana del Teatro India di Roma)
- “Maria di Magdala, la magnificente” di e con L. Riccioli - Cappella Sansevero di Napoli
2011-2010
- “Bizarra- una saga argentina” di R. Spregelburd, regia di M. Cherubini - PsicopompoTeatro, Fattore K, Angelo Mai (Premio Ubu come miglior opera straniera 2010)
2010
- “Senza Lear”, drammaturgia collettiva, regia di M. Gilmore, Compagnia Isolateatro (Festival Voci di fonte - Vincitore del premio Lia Lapini 2009)
2009
- “Brucia”, drammaturgia collettiva, regia di M. Gilmore, Compagnia Isolateatro
2008
- “Trattato dei manichini”, regia di A. Serra, compagnia Teatropersona (Festival Teatridivetro 2008, Festival Armunia 2008, Vincitore del premio Lia Lapini 2008)
2007
- “Transito”, regia di D. Petruccioli, Teatro Blue
- “Il était mon propre regard” di e con L. Riccioli, Compagnia SangueGiusto (Festival Avignon off, Festival Teatridivetro 2007). Il monologo è pubblicato dalla casa editrice Bibliopolis con il titolo “Maria di Magdala, la magnificente” di Laura Riccioli Veit
2006
- “L’uccelbelverde” da I. Calvino, regia di L. Saccani
2005
- “AnimaLi” da “La rayuela” di J. Cortàzar, regia di M. Cherubini, Psicopompoteatro
- “Theresienstadt, la città che Hitler regalò agli ebrei”, regia di A. Serra, Teatropersona
- “Sopralluoghi”, regia e coreografia di A. Guerra
2004
- “Così impari”, di T. Marchisio e L. Riccioli, regia di T. Marchisio
- “Duck”, di S. Feehily, regia di R. Nicolai, TriangoloScaleno Teatro (Festival Trend)
2003
- “Cerchio di folli signore”, di F. Farina, regia di T. Bartolini (Vincitore del Premio Schegge d’autore)
2002
- “Circus Kafka Show”, di F. Kafka, regia di R. Nicolai, TriangoloScalenoTeatro
- “Hänsel e Gretel”, regia di R. Nicolai, TriangoloScalenoTeatro
2001
- “Orlando furioso”, regia di R. Nicolai, TriangoloScalenoTeatro
2000
- “L’inferno di Dante”, regia di R. Nicolai, TriangoloScalenoTeatro
- “Phaedra’s love” di S. Kane, regia di M. Anaclerio, Compagnia Beato e Angelica
1999
- “Il servitore di due padroni” di C. Goldoni, regia di F. Albanese, Compagnia Beato e Angelica
- “Il bugiardo” di C. Goldoni, regia di M. Anaclerio, Compagnia Beato e Angelica
- “Il matrimonio” di N. Gogol, regia di N. Karpov
- “The Strip” di P. Nagy , regia di A. Woodhouse
- “Perversioni sessuali a Chicago” di D. Mamet, regia di G. Rossi
1998
- “La sala da pranzo” di A. R. Gurney, regia di G. Lombardo Radice
1997
- “Le coefore” di Eschilo, regia di G. Lombardo Radice


Cinema:

2016
- "Sole amore cuore", regia di D. Vicari (in post-produzione)
- “Moderation”, regia di A. Kirschner (Festival di Berlino 2016)
2015
- “Viva la sposa”, regia di A. Celestini
2002
- “La collezione invisibile”, regia di G. Isernia


Televisione:

2016
- “Baciato dal sole”, regia di A. Grimaldi, Pepito Produzioni


Cortometraggi:

2015
- “1 PART 7”, video arte di Reynold Reynolds, Guggenheim Fellowship per le arti creative, USA e Canada
2005
- “Sopralluoghi”, video arte, di Fabio Massimo Iaquone
2002
- “Il vampiro”, regia di M. Speroni
2001
- “La Sibilla”, regia di R.  Creton
1999
- “Le solite cose”, regia di G. Isernia
1995
- “Bambi”, regia di R. De Venuto – New York Film Academy
- “L'uomo d'asfalto”, regia di L.  Mieli - New York Film Academy


Premi:

2000
- Premio Miglior Attrice Teatro Sette di Roma