MASSIMO DE SANTIS - Curriculum Vitae


Data di nascita: 22/11/1971
Luogo di nascita: Roma
Occhi: Neri
Capelli: Castani
Altezza: 1.76 cm
Lingue: Inglese, francese, spagnolo
Dialetti: Siciliano, napoletano, toscano, emiliano, lombardo
Skills: Batteria, percussioni, chitarra, boxe, karate, tennis


Formazione professionale:

1995-98 Acting Center Teatro Blu di Beatrice Bracco
2008 Metodo Linklatar workshop
2010 Workshop JeanPoul Denizon


Teatro:

2012-2013:OCCIDENTE SOLITARIO (Martin McDonagh) regia Juan Puerta Lopez
2011:SCINTILLE (monologo)Gad Lerner regia Filippo e Dino Gentili
2010 SAW L’ENIGMISTA (James Wan) regia A.Celli
2003 DARK ROOM (Lucilla Lupaioli) regia F. Andreotti
2002 LE REGOLE DELL’ATTRAZIONE (Breat Easton Ellis) regia L. Guadagnino
2001 L’ULTIMA CENA (Lucilla Lupaioli) regia F. Andreotti
2000 L’IRRADDIDIO (Lucilla Lupaioli) . regia F. Andreotti
2000 DISCOPIGS (Edna Walsh) regia N. Siano
1999 TRAME (Alessandro Vannucci) regia A. Vannucci
1998 MIO SANGUE (Lucilla Lupaioli) regia F. Andreotti
1996 L’ANELLO DI ERODE (Lucilla Lupaioli) regia F. Andreotti
1996 IL SIGNOR GALINDEZ regia B. Bracco
1996 VOGLIO DIVENTARE GRASSA E NERA E CANTARE COME LA FITZGERALD regia F.M. Rigo
1996 COMPAGNIA DI GUERRA (Lucilla Lupaioli) regia Lupaioli Morabito
1995 DI VISCERE E DI CUORE (Lucilla Lupaioli) regia F. Andreotti
1995 CONFUSIONI (Alan ayckbourn) regia B. Bracco
1995 LA TEMPESTA (W.Shakspeare) regia P. Di Marca


Cinema:

2016 IL PERMESSO regia di Claudio Amendola
2015 NON ESSERE CATTIVO regia Claudio Caligari
2013 ARANCE E MARTELLO regia Diego Bianchi
2010 SONO VIVA (Protagonista) .regia D. & F. Gentili
2009 SCONTRO DI CIVILTA’ PER UN ASCENSORE A PIAZZA VITTORIO regia I.Toso
2008 MIRACLE AT ST’ANNA .regia Spike Lee
2007 RIPRENDIMI regia A. Negri
2006 NOTTURNO BUS regia D. Marengo
2004 AR ANDATA + RITORNO regia M. Ponti
2001 ULTIMO STADIO regia I. De Matteo
2000 BLECK GIEK .regia E. Caria
2000 ZORA LA VAMPIRA regia Manetti Bros
1998 GIRAVOLTE regia C. Spadoni


Serie TV:

2017 CARLO & MALIK regia di Marco Pontecorvo
2017 ROCCO SCHIAVONE 2 regia di Giulio Manfredonia
2017 ROCCO CHINNICI regia di Michele Soavi
2016.SCOMPARSA regia di Fabrizio Costa
2016.VICEQUESTORE SCHIAVONE regia di Michele Soavi
2016 IL SOGNO DI ROCCO regia di Marco Pontecorvo
2015 IL SISTEMA regia Carmine Elia
2013 UNA MAMMA IMPERFETTA regia Ivan Cotroneo
2012 BENVENUTI A TAVOLA 2 regia Lucio Pellegrini
2012 SQUADRA ANTIMAFIA 4 (PROTAGONISTA) regia Beniamino Catena
2012 RIS ROMA 3 regia Francesco Miccichè
2011 TUTTI PAZZI PER AMORE 3 regia Laura Muscardin
2011 ATELIER FONTANA regia Riccardo Milani
2011 RIS ROMA 2 regia Francesco Miccichè
2008 DISTRETTO DI POLIZIA 8 (Protagonista) regia A. Capone e M. Mandelli
2007 IN GABBIA regia A. Negri
2004 LA OMICIDI regia R. Milani
2003 LA VITA DEI SANTI regia J. Ciccoritti
2000 PART TIME regia A. Longoni

 


Cortometraggi:

2017 THE WEDDING DAY regia di Marco Grada
2017 "THE VANISHING" regia di Davide Fois
2016 "PRELUDIO" regia di Marco Gradara
2016 "ONE YEAR LATER" regia di Lucia Mauro
2016 THE MILLIONAIRS regia di Claudio Santamaria
2007 UOVA regia Alessandro Celli
2006 PUSH regia Loris Lai
2006 LA MIA LEGGE regia Gianluca Petrazzi
1998 CARLA SI E’ CHIUSA IN BAGNO regia Laura Muscardin
1997 DEAD TRAIN regia Davide Marengo
1995 CARLO E LE SUE DONNE regia P.Bareka


Premi:

2005 GOLDEN GRAAL ASTRO NASCENTE