MAXIMILIAN DIRR - Curriculum Vitae


Data di nascita: 06/01/1983 
Luogo di nascita: Landshut (Germania) - Roma
Altezza: 1,84 cm 
Capelli: Rossi 
Occhi: Azzurri 
Lingue: Tedesco, inglese, spagnolo

Formazione professionale:

2011
- Filmschauspielworkshop alla Filmakademie Baden-Württemberg
2010
- Workshop con T. Ostermeier presso la Biennale di Venezia: “Playing and Performing Hamlet”
- Seminario intensivo di recitazione e rilassamento con V. Binasco
2010/2009
- Stage di Tango Argentino con M. Valla
2010/2007
- TEATRO STABILE DI GENOVA
- Stage di recitazione e improvvisazione con A. Giusta
2009/2008
- Stage intensivo di espressione corporea con E. Bonavera
- Stage di Aikido con D. Granone
2007
- Laboratorio con M. Cuticchio sulla narrazione
- Laboratorio con N. Skorik e A. Milenin su Cechov, Il Gabbiano
2006
- Seminario con E. Giordana “Alice delle meraviglie”
2005
- Stage intensivo con P. Maffioletti: danza e tecniche del movimento
2005/2004
- Seminario con P. Giuranna sulla formazione del parlare


Teatro:

2014
- "Trenofermo a Katzelmacher" (segnalazione Premio Scenario 2013), regia di D. Aita
2011
- "La collezione" di H. Pinter, regia di C. Sciaccaluga
2011/2010
- "Questa sera si recita a soggetto" di L. Pirandello, regia di A. Giusta - Teatro Stabile di Genova
2010
- "Cellule" di L. de Bei, regia di D. Aita e B. Alesse - Festival di Viterbo
- "Le diable en partage" di F. Melquiot, regia di F. Dini - Teatro Stabile di Genova
- "Le lagrime della vedova" di G. Chapmam, regia di A. L. Messeri - Teatro Stabile di Genova
- "Tre sorelle" di A. Cechov, regia di M. Mesciulam - Teatro Stabile di Genova
2009
- "Fortuna e sfortuna del nome" di C. de la Barca, regia di A. L.  Messeri - Teatro Stabile di Genova
2007
- "La Tempesta" di Shakespeare, regia di G. D’Avino - Teatro dei Satiri
2006
- "Nigrosi", regia di F. Terracina
2004
- "No entry no exit", regia di P. Maffioletti


Cinema:

2017
- "The legend of escape", regia di A. Malyukov (in post-produzione)
- "Maria Mafiosi", regia di J. Ronstedt (in post-produzione)
2015
- "Il papa della gente", regia di D. Luchetti
- "Cenere", regia di S. Petralia
2013
- "Watch them fall", regia di K. Tassin
2012
- "The Best Offer", regia di G. Tornatore
2012
- "Tutto Tutto Niente Niente", regia di G. Manfredonia
2011
- "DIAZ", regia di D. Vicari
2009
- "L’uomo che verrà", regia di G. Diritti


Televisione:

2017
- "The Crown" (Stagione 2), regia di S. Daldry ( Netflix ) (in post-produzione)
- "Non uccidere 2", regia di C. Noce
- "Goethe@Kisbekistan", regia di L. Heineking
- "SS-GB", regia di P. Kadelbach (BBC)
2015
- "Squadra Antimafia 7", regia di K. Tassin
- "Provaci ancora Prof 6", regia di E. Oldoini
- "È arrivata la felicità", regia di R. Milani
2014
- "Francesco", regia di L. Cavani
- "Kommissarin Lucas - Kreuzweg", regia di R. Huettner
- "Schuld", regia di M. Pfeiffer
2013
- "The Vatican", regia di R. Scott
2012
- "Un Matrimonio", regia di P. Avati
- "Zappelphilipp", regia di C. Walther
- "Un passo dal cielo 2", regia di S. Basile
- "Der Staatsanwalt", regia di D. Helfer
2011
- "Il Tredicesimo Apostolo", regia di A. Sweet
2009
- "Ulisse", regia di M. Pepe


Cortometraggi:

2016
- "Manhunt", regia di B. Bartoleschi  
2015
- "Helena", regia di N. Sorcinelli
2014
- "Sonderkommando", regia di N. Ragone, Nastro d´Argento 2015
2012
- "Sorelle", regia di K. di Tommaso, CSC Roma
2011
- "Nicht da", regia di H. Kyung Son
2010
- "Victims", regia di A.R. Ciccone


Web-serie:

2015
- "Connessioni: 10 Incontri sentimentali", regia di F. Lagi


Doppiaggio:

2016
- "Race", regia di A. Rossi
2014
- "Diplomacy", regia di M. del Fabbro
- "Le Grand Cahier", regia di M. del Fabbro


Premi:

2015
- Nastro d'argento - Miglior Cortometraggio per “Sonderkommando”
2013
- Fipa d'or per “Zappelphilipp”